И мы хотим заключить брак.не снимут ли его из очереди?

Доброе время суток..мой мужчина стоит на очереди на жильё так как дом его сгорел.. И мы хотим заключить брак..не снимут ли его из очереди? Спасибо.

, татьяна, г. Братск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если у вас есть жилье в собственности или на праве социального найма, то при заключении брака его будут учитывать при подтверждении его права стоять в очереди на жилье (как жилье члена семьи-супруги), Его могут снять с очереди на получение жилья., поскольку в расчет учетной нормы берется общая площадь жилых помещений, которыми владеет каждый член семьи на праве собственности или социального найма.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма