Моя жена работает в городе К уборщицей производственных и офисных помещений, до пенсии ей осталось чуть более 1 года

Вечер Добрый! У нас на работе реорганизация, т. е. перевод предприятия и города К в город П за 50 км от города К. Моя жена работает в городе К уборщицей производственных и офисных помещений, до пенсии ей осталось чуть более 1 года. Уборщиц на производстве работает две. Офис остался в городе К, а основное производство переехало в город П, и соответственно две уборщицы это много, т.е. нужно оставить одну. Начальник сказа им что бы сами решали кто будет увольняться или обе поедут работать в город П, но сокращения не будет, что бы не платить компенсацию. Письменного уведомления о готовящейся реорганизации не было. В ЕГРЮЛ юридический адрес указан по прежнему месту , т.е. в городе К. Как нам правильно поступить и в какой ситуации её могут уволить без возможности встать на биржу труда?

, Клиент, г. Калининград
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено законодательно. На данный факт прошу обратить особое внимания для дальнейшего использования в досудебном урегулировании (претензия в адрес работодателя, а в дальнейшем в трудовую инспекцию), а при необходимости представляется разумным использовать факт отсутствия письменного предупреждения в исковом заявлении при судебном разбирательстве.

Как уже происходит в Вашем случае, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ( статья 74 ТК РФ).

Таким образом на основании данной нормы, работодатель должен вас письменно предупредить о предстоящем переводе за 2 месяца. Если вы отказываетесь увольнение происходит по следующему основанию: Трудовой договор прекращен ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 75 ТК РФ трудовые отношения в организации при изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При данных обстоятельствах процедура письменного уведомления, как и действия, предусмотренные ст. 74 обязательна.

Обращаю Ваше внимание, что при прохождении процедуры реорганизации, внесение сведений в ЕГРЮЛ обязательны. Если компания игнорирует законные требования сотрудников, необходимо известить трудовую инспекцию.

Клиент
Клиент, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте.

Беспокоит то, что они пытаются надавить на них тем, что если они не решат уволиться по собственному, то отправят их работать в город П. На каком основании моя жена должна отказаться ехать работать в город П? Она даже не имеет понятия кем она там будет работать. Работодатель не собирается сокращать уборщицу, а в другом случае нет гарантии уйти досрочно на пенсию, и на работу её не возьмут, т.к. до пенсии 1 год.

С Уважением, Андрей.

Андрей, как раз таки решая вопрос о переводе в другой город у работодателя на обязательной основе должен быть документ, подтверждающий согласие Вашей супруги  и как следствие отказ работать в определенной местности. Как правило, это дополнительное соглашение к трудовому договору. Без этого документа перевод невозможен.