Как оформить земельные паи

Добрый вечер! В свое время мои родители работая в колхозе получили земельные паи, в настоящее время родители в разводе документы на эти паи утеряны, а мне хотелось бы их оформить на себя, подскажите как это возможно сделать?Также местная администрация уже подавала на них иск о признании этих земель не востребованными, пока что суд оставил дело без рассмотрения и дали нам время 6 месяцев на оформелние.

, Ирина, г. Оренбург
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый!

Вторые экземпляры таких правоудостоверяющих документов находятся на хранении в отделении Россреестра района где фактически находится паевая земля..

Прежде всего, необходимо уточнить, что к правоудостоверяющим документам на землю, выданным до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», относятся:

1. Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, которые выдавались, в основном, юридическим лицам.

2. Свидетельства на землю, которые выдавались Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельскими (поселковыми) советами:

— свидетельство о праве собственности на землю;

— свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей;

— свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей.

За получением копий правоудостоверяющих документов вправе обратиться правообладатель земельного участка, его законный представитель, а также его представитель, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью, и предоставить следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность правообладателя либо его представителя;

— в необходимых случаях – доверенность.

Если о выдаче копии свидетельства или государственного акта на землю ходатайствует наследник, то предоставляется документ, подтверждающий, что заявитель является надлежащим лицом. Например, в качестве документа, подтверждающего, что лицо, обратившееся с заявлением о выдаче копии свидетельства на право собственности на землю, является наследником правообладателя, рассматривается документ, выданный нотариусом (запрос, справка, копия заявления о принятии наследства и т.п.).

Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Копии документов на земельные участки, расположенные в других районах и городах Оренбургской области, выдаются территориальными отделами Управления Росреестра. Сведения о местонахождении, контактные телефоны размещены на региональной странице Управления на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru.

Копии документов предоставляются бесплатно.

Если Вам  нужна помощь в решении этого вопроса, Вам необходимо обратиться ко мне в чат. И кстати в каком районе Оренбургской области находится  Ваша паевая земля. Я. сам из Оренбургской области  и занимаюсь в том числе оформлением паевой земли. Удачи.