Как зарегистрировать право собственности, если нет разрешения на строительство

Добрый день.

В 2015 организация регистрирует право собственности на объект незавершенного строительства. После регистрации стройка продолжается. В 2017 г. обращаются в Администрацию за продлением разрешения на строительство. Администрация выдает отказ, в связи тем, что на момент подачи заявления о продлении, срок разрешения на строительство уже был окончен.

На сегодняшний момент объект полностью достроен в соответствии с проектом.

Однако получить ввод объекта в эксплуатацию невозможно.

Вопрос следующий: если общаться в суд, то с каким именно заявлением? О признании права собственности на самовольное строение по 222 ст., но у нас зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства? Или это не препятствие?

Или подавать в суд заявление о признании незаконным отказ Администрации на ввод в эксплуатацию (естественно заранее его получив)? Но по формальным признакам Администрация действует законно и оснований для оспаривания ее действий я не вижу.

Или обратиться в Администрацию за получение разрешения на реконструкцию объекта? Но насколько я знаю, объект нужно сначала ввести в эксплуатацию (поправьте меня если не права)?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Усинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

В рамках бесплатной консультации и не видя документов можно сказать, что Вам действительно нужно сначала попробовать получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а если будет отказ, то обращаться в суд с иском и доказывать обстоятельства, установленные п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, так как суд будет оценивать, что Вы приняли все возможные меры для узаконивания постройки.

Анна,  для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Усинск

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Не будет ли являться зарегистрированное право собственности на объект недвижимости как основание для отказа в таком иске?

Нет, так как Вы будете просить признать право уже на новый фактически объект.