Автозайм, птс и авто на руках по договору без нотариуса, если ни платить чего ждать?

Автозайм, птс и авто на руках по договору без нотариуса , если ни платить чего ждать? Пишут что подали в розыск...

, александр, г. Димитровград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Пишут что подали в розыск...

александр

Кто это Вам написал (пристав, залогодержатель, проф. взыскатель долгов)?..

Если не будете платить, то кредитор подаст в суд иск. с требованиями о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога (автомобиль). Если надумаете продать предмет залога (что запрещено законом), то автомобиль будет безвозмездно изъят (обращено взыскание) у любого, последующего Покупателя, в цепочке сделок купли — продажи, если имеется зарегистрированное уведомление о залоге — в нотариальном реестре залогов движимого имущества.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2.Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В силу положений абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Таким образом, законодатель, мягко, но настойчиво подталкивает залогодержателя к государственной регистрации залога. И залогодатели идут на такую государственную регистрацию залогов движимого имущества, чтобы снизить свои риски.