И вообще, чтоб забирать документы из учебного заведения, требуются для этого родители?

Здравствуйте. Я хочу уехать из одного города в другой, чтоб учиться. Мне 18 лет, но я хочу поступить в другой колледж на базе 9 класса на бюджет ( по баллам прохожу). Смогу ли я учиться бесплатно? Либо же если я захочу перевестись в другой колледж, но на ту же специально, то я буду учиться платно? И вообще, чтоб забирать документы из учебного заведения, требуются для этого родители?

, ольга, г. Иркутск
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому согласие родителей, их присутствие не требуется, поскольку Вам уже есть 18 лет.

По вопросам поступлени/перевода я в другой колледж Вам лучше проконсультироваться  учебном заведении (имеется ли необходимая специальность, какие правила перевода, имеется ли разница в программах,  может придется доставать какие-то дисциплины; если вообще бюджетные места, возможно они все в рамках квот для отдел еых льготных категорий и т.д.)

Желаю Вам успехов!