Доля в квартире

В 2012 квартира была приобретена в браке, собственник жилья 1 (Я).

Ипотека была погашена средствами материнского капитала.

Брак к тому времени был расторгнут, но при выделении доли детям, так же была выделена доля бывшему супругу (2020 год). Выделение доли бывшему супругу носило формальный характер. В последующем он должен подарить ее мне.

Стоит вопрос. Как можно оформить его долю на меня, без уплаты налога в случае дарения?

Или по договору купли – продажи? НО, в этом случае он должен заплатить налог, так как владеет недвижимостью менее 3х лет?

Или лучше подарить долю ребенку? Но, в этом случае, как предотвратить сделки с недвижимостью со стороны дочери, по достижению ею 18 лет.

В общем, цель: получить свою долю обратно без финансовых потерь. Есть ли пути решения.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или по договору купли – продажи? НО, в этом случае он должен заплатить налог, так как владеет недвижимостью менее 3х лет?

Елена

Если имущество не является единственным жильем, применяется 5-летний срок.

Налог можно уменьшить двумя способами:

1) имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого 1 млн. руб., но если в квартире доли, вычет распределяется пропорционально долям, и налог платится только с суммы сверх вычета

2) зачет расходов на покупку — здесь можно зачесть расходы маткапитала на покупку доли и заплатить налог с разницы.

Вариант с дарением затруднителен, так как возникают правила по особому порядку имущества детей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Стоит вопрос. Как можно оформить его долю на меня, без уплаты налога в случае дарения?

Или по договору купли – продажи? НО, в этом случае он должен заплатить налог, так как владеет недвижимостью менее 3х лет?

Елена

Елена, добрый день! Если квартира куплена в 2012 и Вы находились в браке то в силу ст. 34 СК РФ квартира поступила в общую совместную собственность супругов. Соответственно супруг владеет данной квартирой также с 2012 года, изменение его доли при разделении квартиры между Вами и детьми не изменяет данный срок. Соответственно при продаже доли в данной квартире полученный им доход не подлежит обложению ндфл.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.