Умер муж а трудовая книжка в отделе кадров можно оформить пособие по потере кормильца без трудов книжки так как она в другом городе он работал вахтой

умер муж а трудовая книжка в отделе кадров можно оформить пособие по потере кормильца без трудов книжки так как она в другом городе он работал вахтой

, Оксана, г. Тобольск
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана. Для уточнения  вопроса вам необходимо обратиться в отделение(управление) Пенсионного фонда в вашем городе. Сотрудники вам подробно разъяснят по поводу необходимых документов.

На сайте Пенсионного фонда РФ ( https://pfr.gov.ru/ и  https://pensionnyj-fond.ru/) в разделе «Часто задаваемые вопросы»  «Вопросы и ответы» есть возможность задать вопрос, а также позвонить и получить ответ на ваш вопрос.

Например,  «В Российской федерации пенсия по утере кормильца назначается по двум законам: страховая пенсия и государственная социальная пенсия. Страховая пенсия рассчитывается из стажа и заработной платы умершего кормильца, а социальная назначается в твердом размере, и для нее не требуются данные о работе. Имеется право выбора одной из них, более выгодной по размеру. Основное отличие их состоит в следующем: страховая может быть назначена с доплатой за прошлое время, не более чем за 12 месяцев от даты обращения. Ее размер рассчитывается из количества имеющихся иждивенцев, в том числе неработающей матери, занятой уходом за ребенком до 12 лет. Если стаж у кормильца небольшой, то и страховая пенсия будет небольшой. Социальная пенсия назначается с 1 числа месяца, в котором поступило обращение и за прошлый период не выплачивается. Перейти с одного вида пенсии на другой можно в любое время, подав заявление. Поэтому вам следует уточнить вариант назначения социальной пенсии.»

С уважением, В. Федосеева