Директор поставила даты отпуска без согласования с работником и даже без уведомления

Работаю продавцом в супермаркете, график 2/2.

У нас есть личные кабинеты на общем портале, в том числе там находится график отпусков. Мой первый отпуск с момента трудоустройства по этому графику должен был быть с 1 по 14 марта. По согласованию с директором (устно) я решил взять 7 дней отпуска с 1 по 7 марта фактически, остальные 7 дней проставить выходными днями (то есть я ухожу на 2 своих выходных, а мне их ставят как отпуск). Заявление на все эти отпуска директор с меня не брала, приказы об отпусках на подпись не давала. Сегодня зашел в магазин просто за продуктами и узнал от товароведа, что 6 марта я уже должен выйти в смену. Зашел в личный кабинет и увидел, что мой отпуск в графике стоит не с 1 по 7, а с 28 по 5. Директор меня ни о чем не уведомляла, т.е. об изменениях в датах собственного отпуска я узнаю совершенно случайно! При этом все отпускные мне выплачены.

Завтра иду разговаривать с директором лично. Хочу знать, законны ли её действия? Можно ли пригрозить ей иском по какому-то формально-юридическому основанию, если она потребует, чтобы 6 и 7 я вышел на работу? 2 и 3 тоже «мои» смены — сможет ли она задним числом поставить их как прогулы, если у меня нет заявления на отпуск, охватывающего эти даты? Как лучше всего разрулить эту ситуацию?

, Сергей, г. Фрязино
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 123 Трудового кодекса график отпусков на следующий год утверждается за 2 недели до нового года. После утверждения графика отпусков он становится обязательным как для работника, так и для работодателя. Соответственно, вносить изменения в график отпусков в одностороннем порядке работодатель не вправе — должно быть документальное подтверждение вашего уведомления и согласия на перенос отпуска — в случае инициативы работодателя, либо же вашего заявления на перенос отпуска, если отпуск переносится по вашей инициативе.

Той же 123 статьей Трудового кодекса установлена обязанность работодателя известить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. — В вашем случае данная обязанность работодателя не выполнена.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия — данное  требование предусмотрено ст. 125 Трудового кодекса РФ.

За нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

По поводу прогулов: 1. Прогул — отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине. Нахождение в отпуске к таким причинам не относится. В случае  документального оформление прогула с вас обязательно должны взять объяснения.  В своем объяснении вы вправе изложить причины отсутствия, и нахождение в отпуске — уважительная причина. В данном случае вы вправе будете оспорить наложение дисциплинарного взыскания или увольнение.

Действия работодателя вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, в суд.

Сергей
Клиент, г. Фрязино

Спасибо за внятный и подробный ответ!