Гражданский иск

Добрый день! 35 лет назад человек сбил мать с младенцем в коляске. Мать скончалась на месте, ребенок остался жив. Человек совершивший данное деяние получил срок. Суд обязал его выплатить гражданский иск, человек работал в колонии, деньги поступали на сберкнижку ребенка. Во время дефолта сумма обнулилась. Можно ли сейчас получить компенсацию? И куда обращаться?

, Айша, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Айша, к сожалению это невозможно сделать.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 134 Гражданского кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Поскольку данное решение уже есть, то повторно подать иск нельзя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В тот же банк. Денежные суммы до 1991 г. банк выплачивает  с учётом компенсаций.