Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1, 5%, а не 0, 3%?

Мною в 2019г. осуществлялась предпринимательская деятельность по продаже земельных участков. Налоговая рассчитала налог на проданные в 2019г. земельные участки по ставке 1,5 %. Однако, как я понимаю, уточнение в законе, что ставка 0,3% применяется к участкам "не используемым в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства", а к иным - 1,5%, применяется к правоотношениям после 2019г., так как внесено 15.04.2019 N 63-ФЗ. Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1,5%, а не 0,3%?

, Вера Анненкова, г. Курск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Вера.

Налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются на местном уровне, но не выше тех, что указаны в Налоговом кодексе РФ. Если у Вас верно указан город, то Вы должны руководствоваться Законом г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74.

Как я поняла из Вашего вопроса Вы занимались перепродажей участков, а не использовали их для личных нужд как физлицо для удовлетворения личных потребностей при ведении личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного хозяйства, не связанных с коммерческой деятельностью. В таком случае применяется ставка 1,5 %.