В пансионате объясняют, что это должны предоставить родственники?

Моя сестра находится в пансионате, 75% от пенсии отчисляется на это учреждение. Случился инсульт, конечности правой стороны не действуют, речь полностью отсутствует, госпитализировали в стационар. В стационаре необходимо предметы по уходу( памперсы, влажные салфетки, камфорный спирт и т.д. В пансионате объясняют, что это должны предоставить родственники? А как же 75 % ? Правомерно ли это?

, Наталия, г. Самара
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

В период пребывания получателя социальных услуг (пенсионера) в учреждении социального обслуживания у него в соответствии с заключенным договором удерживается 75 процентов пенсии.

На период временного выбытия пенсионера (получателя социальных услуг) из пансионата, он не получает часть услуг. Соответственно, сумма удержания будет меньше, но доступ к этой сумме родственники, скорее всего, не имеют.

Поэтому и получается, что траты должны понести родственники либо просить пенсионера оплатить предметы ухода из своей пенсии.