Могут ли прийти судебные приставы если сумма долга 20000 рублей

, дмитрий, г. Бавлы
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Если на счетах должника отсутствуют денежные средства, необходимые для погашения долга, приставы имеют право  обращать взыскание на имущество, согласно  ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

С целью поиска имущества приставы имеют право приходить по месту жительства должника. Сумма долга при этом не имеет значения.

На практике, если не настаивает взыскатель,  маловероятно, что приставы посетят должника по месту жительства.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Да, могут.

Судебные приставы имеют право производить исполнительные действия, в том числе и описывать имущество только по адресу должника  либо по адресу нахождения его имущества.

Согласно ст.69 ФЗ № 229 обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Запрещен арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 тыс. руб.

С уважением, Олифирова И.А.

Мария Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий! Судебные приставы начинают работу по взысканию независимо от суммы, которую присудили выплатить. Если в ФССП пришёл исполнительный лист, то конкретному сотруднику службы поручается в течение трёх дней начать работу по взысканию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

До 01.07.2021 г. — пристав — точно, придти к Вам, не вправе. Именно до указанной даты действует мораторий (временный запрет) на такой вид исполнительного действия.