Какая уголовная ответственность и можно применить именно к Тинькофф?

Добрый день. Пишу кратко. Тинькофф направил исполнительную надпись в сбербанк. У меня в сбербанке вклад . На этот вклад приходят алименты на ребенка из УФССП от должника. Было платежное поручение от УФССП но они не зашифровали кодом2. Сбербанк списал в пользу Тинькофф по исполнительной надписи нотариуса. Прошу вас читать внимательно! Производства по долгу у меня нет и решения суда тоже нет,что я должна Тинькофф ! Но Банк имеет право взыскать долг по исполнительной надписи. Это понятно, Я взяла из УФССП справку детализацию ,что деньги которые они направили это алименты и вся сумма совпала. Дальше я зарегистрировала Требование -претензию о возврате денег в сбербанк и приложила и справку из УФССП что это алименты и все документы подтверждение для законного возврата алиментов . Тинькофф банк -дистанционный и пришлось точно такое требование с документами направить на их @/ Уже написала в ОБЭП и прокуратуру пока сбербанк рассматривает. Сегодня эта сумма денег всплывае т. Тинькоф мне направил смс ,стандартное смс Поступил платеж на карту мою в тинькофф и доступно 0 рублей. Тоесть пока идет проверка они решили не возвращать ,а типо прокрутить и списать . Если я понятно написала ? какая уголовная ответственность и можно применить именно к Тинькофф?

, Ольга, г. Серпухов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) Отсутствии кода доходов в платежном документе — исключает наличие вины банка (кредитного учреждения), при  исполнении требований исполнит ельного документа. Это — положения частей 5 — 5.2 статьи 70 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

2) Если код не проставлен по вине бухгалтера депозитного отдела ОСП, то можно рассмотреть вопрос о взыскании убытков с Российской Федерации, в лице главного распорядителю бюджетных средств — ФССП РФ.

Лично я не усматриваю, в создавшейся ситуации по списанию алиментов, в счет долга: ни вины «Сбербанка», ни вины «Тинькофф — банка».