Могу ли я выкупить доли так что бы не у неё ни у детей долей в этом доме небыло?

Здравствуйте. Развёлся с женой в браке 2 несовершеннолетних детей. В браке был куплен дом за мат капитал. Теперь бывшая жена хочет подать на раздел имущества. Могу ли я выкупить доли так что бы не у неё ни у детей долей в этом доме небыло? И по алиментам может ли она в суде требовать по мимо 33% ещё на компенсацию оплаты допустим на сборы в школу и т. Д?

, марина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дополнительные расходы на детей можно взыскать по ст. 86 СК РФ. Для консультации по алиментам нужна дополнительная информация, например, сколько денег вы тратите на детей, какие вообще расходы на детей, какой у вас доход и есть ли работа, какой доход у матери и т.д. Алименты могут быть взысканы по ст. 81 или 83 СК РФ.

Раздел имущества с выплатой компенсации возможен, но т.к. у вас был вложен материнской капитал, определены доли детей, на сделки с ними нужно предварительное разрешение органа опеки. Если вы хотите выплатить стоимость долей детей деньгами, маловероятно, что опека даст разрешение на такую сделку. Имеет значение и позиция жены, готова ли она договориться.

С уважением, Андрей Козырев