Страховая потерпевшего в ДТП требует с виновника возврата оплаченной ему суммы

ДТП было в 2019 году, у виновника полис ОСАГО должен был вступить в силу на след. день. Виновник выплатил стоимость ремонта потерпевшей стороне на основании письменного соглашения, все платежи осуществлялись безналом на карту, что можно подтвердить.

Уточните, почему страховая решила стребовать с виновника именно в 2021 году, а не раньше.

Может ли виновник рассчитывать на учет возмещенной потерпевшей стороне полной стоимости ущерба и не удовлетворять требование страховой о возврате оплаченной потерпевшему суммы.

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

 почему страховая решила стребовать с виновника именно в 2021 году, а не раньше.

Вот это как раз не важно. Объяснения этому могут быть разные, но для Вас важно другое. Судя по всему, потерпевший повёл себя не лучшим образом и получил возмещение и с Вас, и со страховой компании. Очень похоже на мошенничество (ст. 159.5 УК РФ), поэтому если остались контакты потерпевшего, свяжитесь с ним и объясните ситуацию. Пусть возвращает ВАм деньги. Вам, безусловно, нужно предоставлять доказательства выплаты потрепевшему денежных сумм. Если есть письменное соглашение — его также.

Сергей
Клиент, г. Москва

И виновник и страховая выплатили потерпевшей стороне, виновник 100% стоимости ущерба, страховая около 50%. Итого 150%.
Уточните, известна ли Вам, либо коллегам судебная практика в таком вопросе — есть ли основания у потерпевшего не возвращать виновнику деньги?

 Здесь, конечно, нужно более детально разбираться. Я так понимаю, что ущерб возместила страховая потерпевшего? Он должен был поставить в известность страховую о том, что ущерб возмещён. Для потерпевшего может быть одно основание не возвращать деньги: страховая возмещает ущерб с учётом износа. У него есть право получить возмещение без учёта износа. Если есть заключение, подтверждающее стоимость ремонта в той сумме, которая и составит эти 150%, тогда у него есть основания.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. можно пробовать. суть в том, что у страховой компании не было оснований платить страховое возмещение, по причине того , что полис виновника на момент ДТП не действовал, т.е. его по сути не было.  Если она добровольно выплатило ему деньги, то теперь требует с вас в порядке регресса, что подразумевает , что она возместила вред за вас и теперь компенсирует. Но по сути она за вас не возмещала, вы сами возместили. значит пусть она и возвращает назад с потерпевшего. Это мое мнение. пробуйте готовить письменное возражение на исковое и вполне вероятно суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Сергей
Клиент, г. Москва

Страховая возместила часть ущерба — более 50%, виновник возместил 100% ущерба, который был оценен официальным сервисом. Все заключения имеются, каждый платеж тоже учтен, есть бумага — соглашение между сторонами ДТП о добровольном погашении стоимости ущерба.

неважно сколько она возместила. важно что вы возместили весь ущерб. делайте возражение мотивированное , ссылаясь на ФЗ-40 ОСАГО и ГК РФ. Возможно страховая сама откажется от требований.