Как так может быть и что делать?

Такая ситуация. У нас участок находится на территории снт.⠀ Его бывшие хозяева перевели в ижс. В выписке егрн это ижс, в росреестре это ижс, а получить разрешение на строительство дома не мржем, так как в департаменте градостроительства он числится как снт. Как так может быть и что делать?

, Александр, г. Суровикино
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Александр, здравствуйте!

Скорее всего по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), на которые ссылается Департамент градостроительства, Ваш участок расположен в территориальной зоне для садоводства, где вид разрешенного использования ИЖС отсутствует.

Можно сделать следующее:
1) уточнить в какой территориальной зоне расположен участок.

2) найти текстовую часть ПЗЗ (обычно на сайтах органов местного самоуправления), где для каждой территориальной зоны есть градостроительный регламент с перечнем доступных видов разрешенного использования (ВРИ).

3) если нужный ВРИ есть, то привести ВРИ участка в соответствии с ПЗЗ.

С уважением, Алексей