Оформление квартиры

Здравствуйте.Подскажите если оформлять квартиру по договору дарения между отцом и дочерью у натариуса или через МФЦ,за что нужно будет платить в том и другом случае.И какие налоги нужно будет оплатить.И через кого дешевле и быстрее это сделать

, нина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Придется оплатить услуги нотариуса по тарифу исходя из кадастровой стоимости объекта и госпошлину в МФЦ — 2000 рублей. Налоги платить не надо (ст. 217 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, в случае если объект отчуждается полностью (не по долям), в нотариальном удостоверении сделки необходимости нет.

Государственную пошлину Вам необходимо уплатить в любом случае. В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ она составляет 2000 рублей.

При подаче документов на регистрацию через нотариуса внесение сведений в ЕГРН происходит быстрее, но лишние денежные затраты Вам ни к чему. Поэтому в Вашем случае достаточно обращения в МФЦ.