Как получить алименты?

Здравствуйте.У меня такая проблема.Бывший муж не платит алименты.Приставы говорят что не могут заставить его платить.Место его работы неизвестно.Решение суда есть

, Алёна, г. Ишимбай
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена.

Приставы заставит платить не могут, но могут искать источники его дохода.  Напишите письменно заявление риставу, чтобы сделал запрос в Пенсионный фонд, откуда можно узнать, где человек работает. Также ознакомьтесь со своим производством, сделаны запросы о наличии у Вашего бывшего мужа счетов в банках или другого имущества, выезжали ли к нему домой, чтобы проверить имущество, составлялись ли акты. В общем почаще напоминайте о себе приставу, а он в свою очередь будет напоминать о себе Вашему бывшему мужу.  Если Вы недовольны работой пристава, можете пожаловаться на него в Управление судебных приставов, в суд, в прокуратуру.

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, во-первых необходимо знать, какие меры приняты приставами, направляли ли они запросы в пенсионный фонд, налоговые органы -чтобы узнать перечисляют ла за вашего должника какие-либо организации соответствующие отчисления и налоги ( если перечисляют- то скорее всего это его работодатель).

направлялись ли приставами запросы в банки.

совершались ли выходы по месту жительства вашего должника, с целью ареста имущества.

напишите приставу ходатайство, попросите сделать все вышеуказанные действия.

Если это не поможет и приставы ничего не найдут, то тут остается только ждать, возможно должнику надоест такая жизнь и он найдет себе постоянно место работы.

Если приставы бездействуют — то вам стоит написать обращение в прокуратуру для того чтобы они провели проверку и заставили приставов устранить нарушения.