Что можно предпринять, чтобы избавиться от шантажа бывшей жены алиментами?

Что можно предпринять, чтобы избавиться от шантажа бывшей жены алиментами? Мы в разводе 3 года. Проживаем с бывшей женой и детьми в одной квартире. Мне, по суду, выделена одна комната из трех, но счета не разделены. Детей я обеспечиваю всем необходимым, но она считает, что деньги на детей я должен отдавать ей.

, Константин, г. Обнинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

она считает, что деньги на детей я должен отдавать ей.

Если алименты установлены судом, бывшая жена права в силу п.2 ст. 60 Семейного кодекса:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Относительно оплаты ЖКХ — ответ зависит от того, кому принадлежит квартира, в каких долях. Вы указали, что вам выделена одна комната, если вы установили через суд порядок пользования жилым помещением, вы могли сразу определить порядок несения расходов по содержанию, можно решить этот вопрос повторным обращением в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Вы можете поддерживать позицию о том, что родители несут равную обязанность по содержанию детей.

Согласно статье 80 СК РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть, как вы, так и ваша бывшая супруга несете обязанность по содержанию детей. И алименты взыскиваются не только с отца ребенка, но могут взыскиваться и с матери.

таким образом, в случае подачи иска о взыскании алиментов, вы можете также подать встречный иск о взыскании алиментов, ведь вы проживаете вместе с детьми и содержите их вместе, хоть и не состоите в браке.

Поэтому, в данном случае необходимо исходить из логических и справедливых оснований.

Всего доброго!)