Сколько стоит приватизировать комнату в комуналке

, Людмила, г. Ангарск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько стоит приватизировать комнату в комуналке

Если у Вас есть правовое основания для приватизации комнаты (договор социального найма), то сама приватизация — бесплатная.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 419

Но, возможно, придется потратиться на техническую документацию (технический план), если объект не стоит на кадастровом учете. Если у Вас нет задолженности по оплате коммунальных услуг, объект стоит на кадастровом учете и есть право на приватизацию, то Вы уложитесь в 5000 рублей.

Однако, все зависит от каждой конкретной ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна