Написал заявление в суд о пропуске давности пришёл ответ с суда с отказом

Брал микрозаймы не платил 491 день. Орестовали карты по решению суда. На суде не находился. Теперь снимают с карты. Написал заявление в суд о пропуске давности пришёл ответ с суда с отказом. Суд сказал что писать надо было раньше. Что теперь делать

, Арвидас, г. Владивосток
Алла Жальских
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Арвидас,

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.

Также согласно ст. 199 ГК РФ  п. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

таким образом заявление нужно было писать в суд до вынесения решения суда и применять его если по истечении 3 лет кредитор узнал о наличии просрочки, но не предпринял не каких мер по взысканию.