Вывоз личных б/у вещей

При переезде на пмж необходимо вывести личные б/у вещи в Европу автотранспортом (400 кг) в несопровождаемом багаже (услуги перевозчика). Необходимо ли платить таможенные платежи или в данном случае личные вещи освобождаются от таких платежей. Если да, то на основании каких статей закона.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Если Вы перемещаетесь в РФ на постоянное место жительства то в Вашем случае будут действовать положения статьи 260 ТК ЕАЭС и   Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Необходим правильный порядок декларирования перемещаемых товаров, в противном случае — возникнет необходимость доказывания надлежащего перемещения, а без него товар просто не выпустят.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!