Алименты снизят или так же по 25% будет в обоих случаях?

У меня от первого брака трое детей плачу алименты 25%. Зарплата 48000, сейчас от второй жены гражданской тоже трое детей, она тоже хочет подать на алименты. Как распределят выплаты алиментов в этом случае ? Алименты снизят или так же по 25% будет в обоих случаях?

, валерий, г. Москва
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Обычно не в процентном соотношении взыскивают, а в долевом. Другой вопрос как же вы будучи алиментнообязанным человеком на троих детей четверть заработка уплачивали? Должны были в пользу первой жены половину брать по сути, пока вторая жена (гражданская)не подаст на алименты и ВЫ не заявите о перерасчете

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Алименты на первых ваших троих детей положены в размере 50% от всех видов доходов, Вы платили 25%, вероятно, по той причине, что ваша вторая жена когда то.обратилась с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с наличием других несовершеннолетних детей. Сейчас, в случае подачи заявления от второй супруги вы должны будете оплачивать 50% всех своих доходов, то есть по 25% каждой вашей семье или по 8,3% на каждого ребенка.