Правильно ли определение суда?

В судебном заседании по иску Воробьева к Кушнаренко об истребовании имущества из чужого незаконного владения истец просил вернуть ему поданное исковое заявление. Представитель ответчика полагал, что надо оставить иск без рассмотрения.

Суд прекратил производство по делу. Правильно ли определение суда?

, Андрей, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.

Согласно  статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

В соответствии со статьей 135 ГПК РФ  по заявлению истца  иск может быть возвращен, если данное заявление поступило до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда. То есть в данном случае заявление истца поступило  после принятия иска к рассмотрению.

Условий для оставления иска без рассмотрения в соответствии со статьей 222 ГПК РФ также  не имеется.

Поэтому в данном случае, в случае отказа истца от иска, суд прекращает производство по делу.