Правильно ли определение суда?

В судебном заседании по иску Воробьева к Кушнаренко об истребовании имущества из чужого незаконного владения истец просил вернуть ему поданное исковое заявление. Представитель ответчика полагал, что надо оставить иск без рассмотрения.

Суд прекратил производство по делу. Правильно ли определение суда?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случаях, перечисленных в статье 222 ГПК РФ.

В случае если истец просит «отозвать» свой иск, «вернуть» его истцу и т.п., фактически истец заявляет об отказе от иска. Это является основанием для прекращения производства по делу. Суд вынес определение правильно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».