Если да, то с меня просто с полной стоимости товара буду платить 7%?

Открываю ИП на УСН (доход минус расход 7%(для жителей Свердловской области)

Есть такие товары, на которые невозможно предоставить ни чек ккм, ни торг 12 и пр.

Имею ли я право вообще продавать товар пришедший по факту из ниоткуда?

Если да, то с меня просто с полной стоимости товара буду платить 7%?(если купила за 30, продала за 100, то 7% от 100 просто удержат налог) либо продавать я не имею право вообще?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имею ли я право вообще продавать товар пришедший по факту из ниоткуда?

Елена

 Елена, добрый день! Исходя из положений ст. 346.16, 252 НК РФ под расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Соответственно при отсутствии документального подтверждения каких-либо расходов их нельзя будет учесть для снижения налоговой базы в рамках УСН. Соответственно если упрощенно то налог с доходов от продажи таких товаров будет уплачиваться с полной суммы выручки от их продажи

Елена
Клиент, г. Москва
То есть если у меня усн доходы минус расходы. Я продала товар за 100руб. и я с них и плачу 7% налог, верно? Так как не могу расход предоставить.
Просто это уже 5 консультация за день, и все говорят по разному. Кто то говорит, что я не могу такой товар продавать вообще, кто-то что только могу выбрать только усн 6% от доходов, раз не все расходы могу подтвердить.
продавать вообще, кто-то что только могу выбрать только усн 6% от доходов, раз не все расходы могу подтвердить.

Елена

Можете, тут только смотреть надо насколько вообще для Вас это экономически выгодно будет, но учитывая что ставка у Вас в регионе пониженная (7 вместо 15%) нет смысла менять чтобы уменьшить налог на 1 % + есть небольшой риск вопросов со стороны налоговой о происхождении товара в свете ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса

но на моей практике такие вопросы у налоговой возникали когда ИП продавал древесину не заявляя расходов