Добрый день, у меня такой вопрос: в нашем детском саду объявлено сокращение одной группы из четырёх, а именно

добрый день, у меня такой вопрос: в нашем детском саду объявлено сокращение одной группы из четырёх, а именно подготовительной объясняют это плохой посещаемостью.правомерно ли это в условиях пандемии детский сад расположен в сельской местности и имеет ли право администрация объединять детей разных возрастов в одну группу не нарушаются ли в этом случае права детей и родителей? И кто при сокращении из сотрудников в первую очередь попадает под сокращение,каким образом можно избежать сокращения куда(в какие инстанции лучше обращаться)чтобы сохранить детский и численность штата.

, Ирина, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 28 устанавливает:

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

К компетенции образовательной организации относятся принятие внутренних локальных актов, правил внутреннего распорядка, установление штатного расписания,  прием и отчисление обучающихся и многие другие факторы и мероприятия.

Обжаловать действия как сотрудники, так и родители несовершеннолетних вправе как самому руководству образовательной организации, так в соответствующий департамент образования, прокуратуру или суд в зависимости от темы обжалования и сложившейся ситуации.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.