Если прописать у себя в квартире гражданина Таджикистана на 3 месяца

Не может ли он потом претендовать жить тут

И как потом можно его будет выписать если он сам не захочет

, вероника, г. Новочебоксарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае вы поставите его на миграционный учет по месту временного пребывания согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Претендовать он на вашу жилплощадь не может.Выписывать его не требуется По истечении 90 суток миграционный учет теряет силу

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день Вероника.

Временная регистрация не подразумевает согласия временного жильца на снятие с регистрационного учёта по окончанию её действия. Выпишут его автоматически.

Сможет претендовать на проживание он только в том случае, если регистрация будет постоянной.

Если Вы сомневаетесь в порядочности человека, которому хотите предоставить право пользования Вашим жилым помещением, то не нужно его регистрировать.