Можно ли подать заявление в мфц о банкротстве, если причина завершения ИП- ст

Можно ли подать заявление в мфц о банкротстве, если причина завершения ИП- ст. 46, пункт 1, подпункт 3?

, Елена, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет.  Исполнительное производство должно быть прекращено по ст 46  п 1 пп 4.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Увы но нет.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,