В 2001г уволился с военной службы по состоянию здоровья

В 2001г уволился с военной службы по состоянию здоровья. В заключении ВВК "Заболевание получено в период военной службы. ст. 58-а, "Д" - не годен к военной службе. При увольнении положенные мне выплаты получил (единовременное денежное вознаграждение и пособие по увольнению, премия за 4 квартал 2001г и матпомощь и денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение). Могу ли я сейчас рассчитывать на получение страховки, которую я не получал или иных положенных мне выплат.

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст. 4 Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ, определено:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Ваш случае, к сожалению, не относится к числу страховых

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе