Возможно ли оформить договор дарения, а после выкупить эту недвижимость?

Добрый день.

Хотела узнать следующее:

сейчас у меня в собственности 2 квартиры, одна из которых приобретена за счет ипотечных средств. Могу ли передать через договор дарения квартиру (которая без ипотеки) в дар близкому родственнику (родителю), а после выкупить её за счет ипотечных средств? Если да, то что для этого нужно и как быстро можно сделать?

, Дарья, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник квартиры, дарение можно оформить без нотариуса. Составляйте письменный договор в 3 экземплярах и несите вместе с одаряемым все документы в МФЦ на регистрацию.

Здравствуйте, Дарья.

Время регистрации сокращает подача документов на электронную регистрацию. Данную услугу предоставляет Сбербанк. Сайт Дом клик. Сбербанк. Через него вы также впоследствии сможете купить данную квартиру в ипотеку (при ипотеке Сбербанка). Другие банки также предоставляют услугу электронной регистрации, которая сокращает время на регистрацию, до 7 рабочих дней. Если через мфц прибавляйте еще от 2х дней… По крайней мере, вам не придется записываться на подачу документов в МФЦ  и ждать подхода этой очереди.

Через нотариуса регистрация 1-3 дня.