Бывший хозяин менял стояк.Сейчас он протек, и ТСЖ отказывается нам его чинить, ссылаясь на то, что это переделка

Бывший хозяин менял стояк.Сейчас он протек, и ТСЖ отказывается нам его чинить,ссылаясь на то,что это переделка. Кто прав в этой ситуации?

  • catO8RB97vU
    .jpg
  • w_-IK5WjQ70
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Все что за первыми кранами от стояка — ваша ответственность и не важно, что купили так.

Но стояк — это общедомовое имущество и не важно кто его менял, после замены стояка он должен был быть принят УК или приведен в первоначальное состояние, а если эксплуатировался после замены и УК не приняла и не обязала прежнего собственника привести в прежнее состояние — ответственность УК и вина за необеспечение надлежащего технического состояния.

Вы правы, если это стояк до крана на квартиру.