Родовой сертификат и права на него в случае смерти 2 детей

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Супруга родила двоих (живорожденные), сразу был оформлен пакет документов и на обоих дали свидетельство о рождении, спустя несколько дней один ребенок скончался и спустя два месяца скончался второй, (но родовой сертификат уже на руки отдали, ранее). В данной ситуации имеет ли семья право на этот сертификат с последующим приобретением жилого помещения на территории РФ ?

, Александр, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если имеется в виду материнский (семейный) капитал, то в силу ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Если выдан сертификат на мат. капитал, то право на распоряжение средствами мат. капитала не утрачено независимо от смерти детей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».