Какие документы нужны, чтобы вступить в брак с гражданином Таджикистана на территории РФ?

Какие документы нужны,чтобы вступить в брак с гражданином Таджикистана на территории РФ?

, Валентина, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер, Валентина!

Согласно п. 1 статьи 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

К документам, которые понадобятся для регистрации брака, в Вашем случае, относятся:

1. Совместное заявление гражданина Таджикистана и россиянки о вступлении в официальные отношения по форме для предоставления в органы загса. Если будущие супруги не могут явиться в уполномоченный орган совместно для подачи заявления, они могут заверить подписью заявления в разное время явившись в загс.

2. Удостоверение личности для проверки сотрудником госучреждения и снятия копий.

3. Квитанция по уплате госпошлины в размере, установленном Налоговым кодексом РФ.

4. Справка из органов загса России об отсутствии заключенного брака и из учреждений, регистрирующих брак на территории Таджикистана.

5. Свидетельство о расторжении брака или смерти супруга/и, если ранее лицо состояло в официальных отношениях. В загс предоставляется исключительно копия документа.

6. Согласие на заключение брака родителями и законными опекунами, попечителями несовершеннолетних, вступающих в брак в возрасте от 14 до 18 лет. Разрешение заверяется в нотариальном порядке.

7. Документ, подтверждающий легальность его пребывания на территории России на основании РВП или ВНЖ и соблюдение миграционных требований прибытия в страну.