Оспаривание штрафа проданного автомобиля

Приобрел автомобиль у собственника 1, перепродал его не ставя на учет в ГИБДД собственнику 2.Тот не поставил на учет автомобиль. (Договора собственник 1-Я-собственник2). Спустя год собственник 1 звонит и говорит что пришел штраф с камер за собственника 2. Время на оспаривание штрафа в ГИБДД прошло, будет подавать иск на оспаривание штрафа.

Что грозит мне в данном случае?Буду ли я участником судебного процесса? Может ли собственник 1 подать в суд сразу на собственника 2?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что грозит мне в данном случае? Буду ли я участником судебного процесса? Может ли собственник 1 подать в суд сразу на собственника 2?

Мария

Мария, добрый вечер! Вам думаю ничего не грозит. Не понятно о каком иске речь, штраф оспаривается в порядке КоАП, т.е. никак не искового производства, если пропущен срок оспаривания его в принципе можно восстановить, для отмены штрафа с камеры достаточно доказать, что авто выбыл из владения собственника 1, и ничего не мешало ему снять авто с учета

ст. 30.3 КоАП

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы не являетесь участником производства по оспариванию штрафа. Он самостоятельно будет его оспаривать, являясь лицом привлеченным к ответственности. При этом он будет доказывать, то продал ТС давно и не может нести ответственность за штраф

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного
средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться
доверенность на право управления транспортным средством другим лицом,
полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению
данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга
транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно
управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного
правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее
установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть
исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, в
совокупности

(Постанволение ВС по делу № 5-АД19-225)

Время на оспаривание штрафа в ГИБДД прошло, будет подавать иск на оспаривание штрафа.

Мария

Нет такой процедуры. Если время прошло и срок ему не восстановят на обжалование, то штраф он не оспорит

Аналогичная позиция выражена в пункте 27 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О
некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел
об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях»