Хотел бы узнать можно ли подать на развод в другой области РФ?

Добрый вечер. Хотел бы узнать можно ли подать на развод в другой области РФ? Сейчас проживаем длительное время в другом городе. Прописка обоих и бракосочетание было произведено в другой области. Оба присутсвуем, оба согласны на развод, детей нет и совместно нажитого имущества тоже. Местный Загс мне отказывает в подаче документов на оформление развода! Как быть? Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ, расторжение брака может быть только в отделение ЗАГС по месту регистрации одного из заявителей либо по месту заключения расторгаемого брака.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния без судебного разбирательства.