Могу ли я напрямую предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд, для взыскания долга с его пенсии?

Должник является пенсионером. Решение суда на сумму 700000 рублей. Могу ли я напрямую предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд, для взыскания долга с его пенсии?

, Анна, г. Курган
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер, Анна!

В п. 1 ст. 9 «Об исполнительном производстве»  указано, что исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В связи с тем, что взысканная через суд сумма составляет более 100000 рублей исполнительный лист нужно предоставить судебным приставам или банкам.

Одновременно с исполнительным документом внужно представить заявление, в котором необходимо указать:  реквизиты банковского счета, на который нужно перечислить денежные средства или адрес, на который нужно переводить деньги;  Ф. И. О. взыскателя-гражданина и реквизиты документа, который удостоверяет личность.

Анна
Клиент, г. Курган

то есть можно предъявить в банк, на карту которого поступает пенсия?

Дело в том, что судебных приставов, по прошлому опыту, я устала бесконечно пинать. Вот и ищу возможные альтернативы.

Анна, да, у Вас есть право предъявить исполнительный лист сразу в банк (согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вам нужно будет одновременно с оригиналом исполнительного листа предоставить в банк заявление, в котором, в том числе, нужно указать реквизиты Вашего банковского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства (п. 2 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если Вы не знаете в какой банк обращаться, то нужно будет сделать официальный запрос в налоговую инспекцию.