Можно ли подать иск в суд на медицинскую компанию за неверное описание МРТ-снимков?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 Закона О защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Соответственно, неверное описание МРТ-снимков является услугой ненадлежащего качества и вы вправе потребовать возврата оплаченных средств и компенсации убытков, в том числе согласно ст.3 ГПК РФ, ст. 17 Закона о защите прав потребителей обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

Если вам нужа помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.