За квартиру не платит а детям заблокировали карты и наложили долг на гос услугах в размен 60к как быть

здравствуйте!

есть квартира

в ней прописана семья в составе матери и двух взрослых детей.

мать там живёт одна уже достаточно давно, без детей.

за квартиру не платит

а детям заблокировали карты и наложили долг на гос услугах в размен 60к

как быть? это законно?

Уточнение от клиента
не платит за воду, тепло и вот это вот всё
, артем, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они здесь прописаны, то долг на них тоже суд повесит.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.