Иск о возмещении платежей за ипотечный кредит

Что нужно откорректировать в иске, чтобы его приняли в работу?

Исковое заявление

Между мной, ____________, и ____________ ________ был заключен брак (Приложение 1 – Справка о заключении брака №_____________). В ноябре 20__ года было принято решение о прекращении брачных отношений, в декабре 20___ года подано заявление о разводе. Брак прекращен ____20__ (Приложение 2 – Свидетельство о расторжении брака I________, запись акта о расторжении брака от ______ №__,). Принято обоюдное решение о продаже 3-комнатной квартиры по адресу _____________ приобретенной __.__.20__ в совместную собственность (Приложение 3 – Свидетельство о государственной регистрации права ______________), купленной с привлечением ипотечного кредита банка (Приложение 4 – кредитный договор №______ от __.__.20__, договор поручительства №№______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к кредитному договору от №______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к договору поручительства от 1№______ от __.__.20__). С момента принятия решения о прекращении брака бюджет велся раздельно. Оплата кредита всегда осуществлялась с моего расчетного счета (Приложение 5 – Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору, Приложение 6 – Извещение о реквизитах банковского счета, Приложение 7 – Выписка по счету), в том числе после прекращения брака. На устную просьбу о совместной оплате кредита от ответчицы получен отказ. __.__.20___ года квартира была продана, ипотечный кредит по договору №______ от __.__.20__ полностью погашен (Приложение 8 - Выписка из ЕГРН). В период с момента начала ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры по ипотечному договору, указанному выше, мной и с моего расчетного счета было выплачено 400000 рублей (Приложение №5, приложение №8).

На основании изложенного, руководствуясь ст.34,38-39 СК РФ прошу обязать ответчицу выплатить мне:

половину уплаченных по кредиту платежей в период с момента ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры (Приложение 9 – Расчет суммы иска);

проценты за пользование чужими средствами, рассчитанными на основании ст.395 ГК РФ;

судебные расходы по уплате государственной пошлины при обращении с иском в суд в размере 5678 рублей.

Приложения:

1. Справка о заключении брака

2. Копия свидетельства о расторжении брака;

3. Свидетельство о государственной регистрации права ;

4. Копия кредитного договора №______ от __.__.20__ с дополнительными соглашениями;

5. Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору

6. Извещение о реквизитах банковского счета;

7. Выписка по счету;

8. Выписка из ЕГРН

9. Расчет суммы иска;

10. Копия искового заявления и приложенных документов;

11. Квитанция об оплате госпошлины

12. Документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

, Воронин Анатолий, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, исковое заявление в каждой конкретной ситуации составляется индивидуально, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, под каждую ситуацию свое, с изложением доводов, обстоятельств, доказательств и тд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, г-н Воронин.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

 Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Предметно вас проконсультировать можно, лишь ознакомившись с обстоятельствами вашего дела и документами.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист  Дарья Лукьянова.