Возможно ли как-то отозвать это заявление и забрать ребёнка?

В роддоме пр рождении ребёнка бвл написан отказ от него, с согласием на усыновление 16 февраля 2021 г. Возможно ли как-то отозвать это заявление и забрать ребёнка?

, Кристина, г. Чита
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

Да, возможно.

Отозвать согласие на усыновление ребенка можно до вынесения судом решения о его усыновлении (ст. 129 СК РФ). Что касается самого заявления об отказе от ребенка, то законодательно сроков не установлено. Но, фактически, пока ребенок не усыновлен сделать это можно. Лучше поторопитесь.

С уважением, Ксения.

Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление об отказе забрать ребенка из роддома не влечет автоматического лишения родительских прав. Забрать свое заявление мать может до тех пор, пока органами опеки не будет инициировано гражданское дело по лишению родительских прав.

Согласно статье 129 Семейного кодекса Российской Федерации, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Родителивправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении

Для инициации возврата ребенка следует подать соответствующее заявление в органы, на попечение которых передан ребенок. Заявление будет рассмотрено и после проведения проверок ребенок может быть возвращен матери.

Если органами опеки инициировано судебное дело об усыновлении, Вы можете явиться в суд и заявить об отзыве согласия на усыновление.