Были написаны письма Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора, Прокуратуру Томской области, в

День добрый. Писали жалобу в УК о невыполнении принятых обязательств. Документы все прилагаю. Были написаны письма Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора,Прокуратуру Томской области, в Федеральную службу по надзору в фере защиты прав потребителей и благополучию человека по Томской области. Все документы прилагаю. УК в своём письме шантажирует , что для выполнения нужно поднять тарифы по содержанию и ремонту общего имущества дома. На что ма считаем это не законно. У нас по соседству стоит идентичный дом, где ежегодно проходят ремонтные работы с такими же тарифами как у нас. За два года в нашем доме не проводилось ни каких ремонтных работ и мы до сих пор почему то в минусе. Что нам делать?

  • Департамент ЖКХ
    .jpg
  • Департамент ЖКХ 001
    .jpg
  • Заявление в УК
    .jpg
  • Отчёт 2017
    .jpg
  • Отчёт 2018
    .jpg
  • Отчёт 2019
    .jpg
  • Прокуратура
    .jpg
  • Роспотреб надзор
    .jpg
  • Роспотреб надзор 001
    .jpg
  • Роспотреб надзор 002
    .jpg
  • УК Каштачная
    .jpg
, Юлия Васильевна, г. Томск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Юлия Васильевна!
Сразу, относительно повышения тарифа — такое повышение возможно лишь по решению общего собрания собственников. Управляющая компания в одностороннем порядке его повысить не сможет, ее возможности ограниченны правом предложить Вам как собственникам повысить тариф.

Статья 156 ЖК РФ. Размер платы за жилое помещение7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Относительно бездействия управляющей компании — есть смысл обращаться в суд.
Относительно их доводов об отсутствии баланса: Согласно п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения,

расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Таким образом, если Вы принимали тарифы на общем собрании собственников по рекомендациям управляющей компании, однако денег на протяжении нескольких лет все равно не хватает на содержание общедомового имущества, это ошибка управляющей компанией и некачественное оказание услуг с их стороны. Задолженность также не является основанием для отказа в проведении ремонта — это лишь следствие неправильного управления домом со стороны управляющей компании. Кроме того, в законодательстве, насколько мне известно, нет норм, ставящих необходимость исполнения УК своих обязанностей в зависимость от баланса дома.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с подпунктом «з» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года номер 491, содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя текущий и капитальный ремонт общего имущества, указанного в « — «д» пункта 2 настоящих Правил. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках (п. 3.2.2). Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа (п. 3.2.9).
Обязательно отмечу, что Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в пункте 18 содержит следующее:

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Таким образом, в суде Вам потребуется предоставить документацию, подтверждающую проведение общего собрания собственников, на котором конкретно было принято решение о проведении ремонта в упомянутом Вами подъезде.
Рекомендую также обратить внимание на судебную практику. Например, на

Решение № 2-439/2017 2-439/2017~М-449/2017 М-449/2017 от 2 июня 2017 г. по делу № 2-439/2017 Алейский городской суд (Алтайский край).
В рассматриваемом судебном решении, истцу успешно удалось обязать управляющую компанию осуществить текущий ремонт. Кроме того, сам по себе текст решения содержит значительный объем ссылок на законодательство, которые помогут Вам при составлении искового заявления.
Желаю Вам удачи!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

В силу п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Как указано в п. 3 ч.2. ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в МКД могут выбрать в качестве способа управления домом управление управляющей организацией.

УК в своём письме шантажирует, что для выполнения нужно поднять тарифы по содержанию и ремонту общего имущества дома. На что ма считаем это не законно.

Вы считаете верно, я с Вашим мнением согласен

Однако, обращаю Ваше внимание, что согласно п.4.1. ч.2 ст. 44 ЖК РФ

Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 162 ЖК РФ

 В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги.

Так же все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.(данная позиция подтверждается  в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 6464/10).

Таким образом, если управляющая компания надлежащим образом не исполняет принятые на себя обязательства, то Вы можете обратиться в суд с требованием обязать управляющую компанию осуществить текущий ремонт, либо осуществить работы силами сторонней организации, и в дальнейшем обратиться в суд с требованием о возмещении о возмещении управляющей компанией затрат на ремонт общего имущества.

Требования к содержанию общего имущества установлены в разделе 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).