Здравствуйте, такая ситуация купил машину в устной форме договорились

Здравствуйте, такая ситуация купил машину в устной форме договорились,

Сейчас владелец пытается шантажировать и то что подаст в угон

Как быть в такой ситуации

Уточнение от клиента
А могу ли я поставить не кретично разбитый автомобиль на учёт, обыграть эту ситуацию
, Иван Проскурников, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Плохо конечно, что вы сделали все устно.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Бывший владелец может быть привлечен за заведомо ложный донос. В частности, он при опросе и допросе в полиции об этом уведомляются. Запишите на диктофон разговор из которого будет ясно, что деньги вами были переданы и никакой кражи или угона транспортного средства не было. Это можно использовать как доказательство.