Развод, раздел имущества, ребёнок

здравствуйте. Супругом хотим подать заявление на развод, пока все обоюдно. есть несовершеннолетний ребёнок 5 лет и имущество, машина и кредит взято и куплено в браке оформлено все на меня(жену). как все будет происходит? делиться? ребёнок с кем останется? ребёнок прописал у отца. у меня прописки нет, времена истекла. прописка не влияет на развод?

, Валерия, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

прописка не влияет на развод?

Нет, не влияет. Но Вам в любом случае нужна регитсрация (прописка).

ребёнок с кем останется?

Это Вы можете решить с мужем по соглашению. Если по соглашению не получится — тогда в судебном порядке.

как все будет происходит? делиться?

Ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Поскольку имущество оформлено на Вас, ВАм в случае недостижения соглашения вряд ли стоит обращаться в суд за разделом. Это, скорее, будет нужно Вашему мужу.

Долги супругов при разделе признаются общими.