При наличии в собственности квартиры военнослужащий офицер имеет ли право на служебную квартиру, и в дальнейшем на компенсацию при выходе на пенсию

При наличии в собственности квартиры военнослужащий офицер имеет ли право на служебную квартиру,и в дальнейшем на компенсацию при выходе на пенсию

, Лиза, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ЖК РФ статья 51:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Данная норма фигурирует и в приказе Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280:

3.Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации*(2) и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления*(3), но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

То есть, при отсутствии жилых помещений в собственности и признании нуждающимся в служебном жилом помещении военнослужащему положено жилищное обеспечение от государства.

Аналогичная норма действует и в отношении служебного жилья, при отсутствии жилых помещений по месту прохождения военной службы в собственности и постановке на учет, военнослужащий может быть обеспечен служебным жилым помещением.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Лиза
Клиент, г. Москва
Тоесть если есть квартира в собственности, то не сможет получить сертификат на жилье при увольнении

Да. Но, если избавитесь от собственности, сможете быть признанными нуждающимися только через 5 лет, как указано в Постановлении Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.