Или он вынужден будет вернуться в Нигерию?

Хотелось бы получить развёрнутый ответ по миграционному праву ст.

5 ФЗ пункт 2. Мой муж - гражданин Нигерии, я - гражданка РФ. Подали документы на РВП по браку (без квоты), получили справку, подтверждающую этот факт, но виза у него заканчивается 29 марта 2021 года, а предполагаемый срок получения РВП - июнь 2021 года. Вопрос: Является ли факт подачи документов на РВП основанием для продления визы и нахождения иностранного гражданина в Российской Федерации более срока, указанного в визе до получения РВП? Действует ли статья 5 ФЗ пункта 2. Или он вынужден будет вернуться в Нигерию?

, Кристина, г. Иркутск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению, пункт 2 статьи 5 ФЗ-115 к вашему мужу не относится, так как подача документов на РВП, является фактором для того что бы не выезжать из России только для иностранцев, указанных в ст. 6.1 ФЗ-115, а это иностранцы прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Ему нужно будет вернутся в страну своего постоянного проживания.