Я проработал помощником машиниста электровоза по вывозке горной массы с 21.07.1986 по 05.10.1994г, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и когда.общий стаж 35 лет

Здравствуйте. Я проработал помощником машиниста электровоза по вывозке горной массы с 21.07.1986 по 05.10.1994г (т.е. 8 лет 2 месяца и 15 дней ), могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и когда.общий стаж 35 лет

, Виктор Михайлович, г. Губкин
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктор!

… могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию ...

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет…

http://www.consultant.ru/docum…

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Ваш стаж работы в должности помощника машиниста  составляет чуть более 8 лет, досрочно выйти на пенсию по данному основанию у Вас не получится.

Желаю удачи.