Здравствуйте, такой вопрос, прописали у себя друзей (мужа и жену)но живут они на сьемной квартире, наша

Здравствуйте,такой вопрос,прописали у себя друзей (мужа и жену)но живут они на сьемной квартире, наша квартира в собственности без кредитов,долгов и ипотеки.Не могли не помочь так как они оба работают,прописка им необходима.Нам грозит какой либо штраф?

, Валентина Berezhnova, г. Томск
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Штрафа никакого за такие действия не предусмотрено. Единственно, теперь Вам те коммунальные услуги, которые не по счетчикам, а по количеству зарегистрированных будут начислять и за прописанных друзей.

Еще риски в том, что если они сами не захотят прекратить регистрацию, если Вы этого потребуете, то выписывать их только через суд.

А штраф есть в КоАП РФ статья, по которой могут привлечь Ваших друзей к ответственности за проживание по на съемной квартире. ст. 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.