Могу ли я уехать по месту жительства

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста . Заведено уголовное дело на моего гражданского мужа по ст 228 часть 5 , он всю вину признал и находиться на сизо, я иду по этому же делу подозреваемой, но я взяла статью 51.И показаний не давала. У следователя было подписано обязательство о явке. Уже месяц прошел ,меня никто не вызывал. Я инногородняя . Могу ли я уехать по месту жительства . Так как средств для дольнейшего проживания здесь у меня больше нет.

, Яна, г. Иркутск
Наталья Суменкова
Юрист, г. Екатеринбург

      Яна, добрый вечер!

      В соответствии со ст.112 УПК РФ обязательство о явке — это мера принуждения, а не мера пресечения. Она может быть избрана как в отношении подозреваемого, обвиняемого, так и в отношении потерпевшего и свидетеля. Состоит в письменном обязательстве лица своевременно являться по вызову дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

      При нарушении обязательства о явке может быть избрана мера пресечения. Мера пресечения — подписка о невыезде, заключение под стражу, домашний арест и т.д.

      Я бы посоветовала Вам связаться со следователем, чтобы узнать на какой стадии расследования находится уголовное дело, уточнить не изменился ли Ваш статус по уголовному делу, сообщить о том, что хотите сменить место жительства.